Члены рабочей группы «Ментальное здоровье» координационного совета по вопросам социальной интеграции детей и молодых взрослых с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка прибыли с рабочим визитом в Кузбасс. Этот регион стал одним из пилотных для внедрения алгоритма непрерывного сопровождения для людей с расстройствами аутистического спектра, а также различными ментальными нарушениями, на протяжении всей жизни, начиная с раннего выявления, диагноза и ранней помощи, заканчивая сопровождаемым проживанием и трудоустройством. 

Особенности проекта «Ментальное здоровье» обсудили на рабочей встрече, семинаре для специалистов учреждений и организаций, работающих с детьми-инвалидами и молодыми взрослыми, в беседе с представителями родительских объединений. 

«Для помощи семьям, где воспитываются дети с ментальными нарушениями, в нашем регионе организовано прочное межведомственное взаимодействие, включающее раннюю диагностику, специализированную медицинскую помощь, сопровождение, социальную реабилитацию и интеграцию, коррекционные методики в образовании. На базе девяти учреждений социального обслуживания семьи и детей функционируют социальные службы «Микрореабилитационный центр», особое внимание мы уделяем ранней помощи семьям, поддержка идёт комплексно, адресно.  А новый проект поможет не только тиражировать передовой опыт, но и будет способствовать формированию правильного отношения к людям, которые имеют те или иные особенности» —  отметила Елена Воронина, заместитель председателя Правительства Кузбасса по вопросам социального развития. 

Члены рабочей группы координационного совета по вопросам социальной интеграции детей и молодых взрослых с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка в РФ, которую возглавляет Регина Юрьева, познакомятся с работой кузбасских учреждений, которые оказывают социальную, реабилитационную, психолого-педагогическую, медицинскую помощь, а также изучат опыт региона в решении различных задач, связанных со всесторонней поддержкой людей с ограниченными возможностями, в том числе детям и подросткам с РАС.

«Задачей рабочей группы является сбор лучших доказательных  практик в части аутизма, помощи детям с РАС и их семьям, которые реализуются в пилотных регионах. В дальнейшем наиболее эффективные инициативы будут масштабироваться на всю страну. В Кузбассе эта работа ведётся очень активно. Надеемся, что ряд учреждений, которые мы посетим в рамках данного визита, в будущем станут опорными для реализации проекта «Ментальное здоровье» в регионе. Нужно агрегировать весь массив научных знаний об эффективной помощи людям с аутизмом и интегрировать его в российскую систему помощи. Но сделать это без руководителей и участников российской системы здравоохранения, образования, труда и социальной защиты — невозможно. Мы должны выработать эффективное межведомственное взаимодействие для решения этой задачи», – подчеркнула Регина Юрьева. 

29 ноября 2023

Источник

#ФондРегиныЮрьевой #МентальноеЗдоровье #Кузбас