12 февраля 2020 года в рамках второго дня Х Юбилейного Съезда некоммерческих организаций России в Москве состоялась Торжественная церемония вручения Национальной общественной премии «АТЛАНТ 2020» за выдающийся вклад в развитие некоммерческого сектора в Российской Федерации.

Национальная общественная премия «АТЛАНТ 2020» присуждается за вклад в развитие некоммерческих организаций России и мира за проекты, оказавших особое влияние на жизнь общества, получивших общественное признание у некоммерческого сектора и гражданского общества в целом.

Основная цель премии – поощрение организаций и персоналий, управляющих изменениями в социально экономической сфере Российской Федерации. Номинантами могут являться государственные и общественные деятели, некоммерческие и бизнес-структуры, научные коллективы и сообщества, меценаты и благотворители, операторы государственных и негосударственных грантов (фонды), а также субъекты РФ, осуществляющие поддержку некоммерческих организаций.

Жюри, в состав которого вошли более 400 экспертов-представителей наиболее авторитетных некоммерческих организаций, с помощью голосования определило победителей в каждой номинации.

Символ премии – Атлант, который держит на своих плечах тяжелую ношу – небесный свод. Могущественный титан олицетворяет такие качества, как воля, сила и ответственность, которые и помогают лауреатам добиваться значительных успехов в осуществлении социально значимых проектов в масштабах федерации, отдельных регионов, городов и различных сообществ. Восьмикилограммовая бронзовая статуэтка древнего Атланта является символическим материальным носителем Национальной общественной премии «АТЛАНТ».

Национальная общественная премия «АТЛАНТ» отмечает особые успехи представителей некоммерческого сектора в сфере милосердия, благотворительности, социального предпринимательства, взаимопомощи с 2011 года. За это время высокие награды получили более 100 лауреатов, которые успешно реализовали свои идеи и достигли высоких результатов, коренным образом меняющих некоммерческую сферу, активности гражданского общества и возвращающих реальные жизни людей. 

12.02.2020