Мероприятия социально-значимого регионального проекта «Дорога в будущее»  фонда Регины Юрьевой при поддержке Госкорпорации «Росатом» и Смоленской АЭС прошли 14-15 октября в Екимовичской средней школе-интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья, над которой много лет шефствует Смоленская АЭС. 

Разработанный фондом Региональный проект «Дорога в будущее» уже успешно реализован в регионах присутствия атомной отрасли таких как Ульяновской, Нижегородской, Курганской, Московской областях. 

Цель проекта — гражданская идентификация и социальная адаптация школьников и воспитанников детских домов, осознание своих профессиональных намерений, интересов, склонностей для успешной социальной адаптации в социуме, формирование профессиональных навыков. Реализация программы способствует социализации детей, в том числе оставшихся без родительского попечения, а также выработке устойчивой мотивации к выбору своих будущих профессиональных устремлений. 


«Для наших воспитанников очень важно определиться в выборе профессии в соответствии со своими интересами и сильными сторонами, — отметил директор школы-интерната Владимир Андреев. – Мы всегда рады гостям. С атомщиками, со Смоленской АЭС мы сотрудничаем на протяжении многих лет и очень благодарны за оказываемую нашей школе поддержку».

В течение двух дней программы ребята прошли профориентационное тестирование, разобрались в типах профессий и требуемых для них качествах, получили навыки самопрезентации, попробовали себя в деловых играх: как проходить собеседования и как их проводить, смоделировали участие с экономическом форуме, посмотрели много уникальных видеосюжетов, роликов и мультфильмов, которые помогают определиться с выбором будущего.


«Выбирая профессию мы, по сути, выбираем свой образ жизни и наша задача помочь, чтобы Дорога в будущее была осознанной. — уверена основатель благоворительного фонда Регина Юрьева. – В рамках проекта реализуется комплекс интерактивных форм и методов профессиональной ориентации (профтестирование, мастер-классы, вебинары-практикумы, диалоговые площадки, круглые столы, встречи с ветеранами труда и отличниками производства, экскурсии на предприятия), благодаря которым у подростков появляется устойчивая мотивация к выбору будущих профессий».

В дар учреждению организаторы передали лицензионную профориентационную пролукцию, с которой  педагоги-психологи школы-интерната смогут работать в дальнейшем.

Проект «Дорога в будущее» включает в себя также заключение трёхстороннего соглашения между фондом, детским учреждением и предпряитиями региона расположения о прохождении воспитанниками производственной практики с возможностью дальнейшего трудоустройства

«Прохождение практики на предприятиях атомной отрасли – особенная честь и отвественность, поэтому направляем туда только тех, кто учится на 4 и 5. Для ребят это хороший стимул, они очень стараются», — отмечает Регина Юрьева. — От лица фонда хочу поблагодарить организаторов мероприятия и руководство Смоленской АЭС за возможность реализовать проект «Дорога в будущее» на базе Екимовичской школы-интерната». 

Отдельное спасибо нашим партнерам  Научно-просветительской организации «Энергия и Экология»,  и предоставившим защитные маски для наших мероприятий. Особенно отрадно, что мы одна большая команда, защитная продукция разработана талантливыми сотрудниками отрасли и мы вместе делаем одно большое доброе дело.

12.10.2020