Наш благотворительный фонд начал реализацию Регионального социально-значимого проекта «Накормить и согреть», включающего в себя оказание помощи бездомным людям. Проведение акций: по выходным начиная с 24 октября.


По данным статистики количество бездомных в Москве в 2020 году достигло более 80 тысяч человек, 90% из которых приезжие. Более 900 бездомных в год погибают на улице от болезней, связанных с плохим питанием и инфекциями, а также от противоправных действий.
Все эти люди особенно уязвимы перед пандемией, поскольку не имеют возможности изолироваться или соблюдать необходимые меры предосторожности и гигиену. В России у бездомных людей даже с высокой температурой далеко не всегда есть возможность госпитализировать по «Скорой».

В связи с объявлением ограничений в данное время в Москве частично закрываются пункты кормежек людей без определенного места жительства.
Для того, чтобы бездомный человек cмог выбраться с улицы, ему нужно не только желание и осознание необходимости что-то изменить в своей жизни, но и физические силы, получить горячую еду для поддержания сил, чистую одежду, первичную доврачебную помощь и социальные консультации по вопросам жизнеустройства.


Пункты питания являются стартовой площадкой для возвращения бездомных к нормальной жизни, поддержания их сил и здоровья. Целевая группа проекта — бездомные, безработные, малоимущие или лишенные социальной опеки люди, нуждающиеся пенсионеры.

Еженедельно передвижной пункт раздачи горячего питания будет обеспечивать нуждающихся. 
Помимо бесплатного питания бездомные люди получат и другую, различную помощь: по мере необходимости (и при наличии) сезонную одежду из вещевого склада; медикаменты, предоставленные Благотворительным фондом; информационную и консультационную помощь о работе государственных социальных центров и гостиниц, церковных приютов; информацию о вакансиях в фермерских хозяйствах и т.д.

По вопросам сотрудничества: info@socprojects.ru

12.10.2020