«Сначала было Слово» — проект разработан и реализуется, проводя различные исследования для формирования методических рекомендаций. 


Как и любое другое религиозное учение, буддизм подвергается критике со стороны различных групп и отдельных представителей этих групп. Причиной критики может быть то, что отдельные представители буддизма не верны буддийским принципам, занимаются националистической политикой или поддерживают военные действия правительства, а не поддержку государства. Другие направления критики сформировали некоторые представители марксистских, феминистских, христианских и атеистических групп. Существует также «Критика буддизма» — буддийское философское направление, критикующее учение Татхагаты.


В России буддизм (в форме ламаизма) имеет последователей среди части бурят, тувинцев и калмыков. Ламаистское духовенство объединило Российское Центральное Духовное Управление Буддизма. Он находится в Улан-Удэ, где есть центр издания и распространения религиозных документов, а журнал «Откровение» (на русском и бурятском языках) рассказывает о ламаизме.
В Санкт-Петербурге с июля 1992 года под эгидой издательства «Нардан» издается журнал «Буддизм в России» (около 100 страниц, выходит 2 раза в год). В разделах «Русский буддийский мир» и «Хроника текущих событий» выступили буддийские организации. В разделе «Контакты» публикуются высказывания, письма, стихи и другие произведения читателей. Основная цель журнала – сохранить культуру тибетского буддизма.


В основном буддийские СМИ в РФ носят переводно-литературный характер или происходят из Индии и Китая: «Тибетский бюллетень» (Индия) — официальный орган Тибетского духовного управления в изгнании, а «Права человека» (издается там же) — Тибетское издание по правам человека и Ежемесячный информационный бюллетень Центра Демократии. С июня 1993 г. в Москве действует Тибетский культурно-информационный центр, издает газету «Новости Тибета» (тираж – 1000 экз.). Газета сообщает о религиозных условиях в Тибете и за его пределами, публикует выступления тибетского духовного лидера Далай-ламы о культурной жизни и новости медицины.

02.09.2022