23 января на площадке Общественной палаты России Наш фонд в числе 60 крупнейших отечественных НКО подписал соглашение с ОП РФ об организации общественного наблюдения на выборах Президента РФ 17 марта 2024 года. Документ закрепил готовность некоммерческих организаций объединить усилия в обучении общественных наблюдателей, а в дни голосования — контролировать соблюдение закона на участках и проверять сигналы в СМИ и социальных сетях.

К сотрудничеству традиционно приглашены общероссийские и межрегиональные общественные организации. Соглашение подписали крупнейшие российские НКО. Документ носит открытый характер, поэтому в оставшийся до выборов срок к нему будут присоединяться и другие организации.

ОП РФ ежегодно приглашает к наблюдению за голосованием крупнейшие общероссийские, межрегиональные и региональные общественные организации, и документ закрепляет это сотрудничество, рассказал заместитель Секретаря ОП РФ модератор встречи Владислав Гриб.
«С 2012 года общественное наблюдение превратилось в один из самых масштабных и успешных проектов гражданского общества России. Сегодня в этот процесс вовлечены сотни тысяч людей по всей стране», — отметил он.

По словам Владислава Гриба, в дни президентских выборов совместно с НКО будут анализироваться все сигналы проблемного характера, проверяться информация из СМИ и соцсетей.

В регионах создан серьезный задел для оперативного реагирования на все проблемные ситуации. Каждый год экспертное сообщество во взаимодействии с наблюдателями создает правовую среду на избирательных участках, противодействует провокациям — это серьезный задел, который позволяет нам и в период этой кампании сработать четко, ответственно и профессионально.

Cегодня в регионах уже проводится большая работа по подготовке наблюдателей, на базе общественных штабов действуют экспертные пулы.

Глава рабочей группы СПЧ при Президенте РФ по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ СПЧ) Александр Точенов рассказал, что группа проводит контроль за работой не только организаторов выборов, но и организаторов общественного наблюдения в регионах. Также представители группы взаимодействуют с общественными штабами субъектов РФ, а в дни голосования ведут наблюдение лично на местах.

Активное участие в общественном наблюдении — это то, чем должно заниматься нормальное гражданское общество в любой демократическом стране, мероприятие, объединившее представителей НКО разных направлений и выражающее интересы всего гражданского общества, опровергает популярный на Западе миф о его разобщенности.

Как отметил председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления союза частных предприятий в сфере безопасности «Содружество “Миротворец”» Михаил Аничкин, система общественных наблюдательных комиссий по соблюдению прав находящихся в пенитенциарных заведениях работает уже 15 лет, а представители ветеранского сообщества будут активно участвовать в наблюдении за выборами.

«Люди, связанные с силовыми, армейскими структурами, имеют определенный опыт, он поможет вместе с правоохранительными органами выявить и пресечь любые попытки дискредитации выборов на избирательных участках», — подчеркнул он.

Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, председателя ОНК Москвы Георгий Волков отметил важность обеспечения прозрачности избирательного процесса в учреждениях закрытого типа, поэтому в дни проведения президентских выборов независимый контроль будет проводиться за соблюдением избирательных прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания.

В свою очередь член Комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, вице-президент Единого координационного центра поддержки соотечественников за рубежом Константин Ярошенко подчеркнул, что за рубежом россияне ждут выборов, хотят в них участвовать и по многим вопросам проявляют согласие друг с другом.

Соглашение ОП РФ с НКО заключается ежегодно в период крупных электоральных циклов и способствует расширению числа участников общественного контроля, эффективности совместной работы по мониторингу в дни голосования и обеспечению прозрачности процедур.
#фондрегиныюрьевой#опрф