В Москве состоялось третье заседание Координационного совета по вопросам социальной интеграции детей и молодых взрослых с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. Встречу посвятили итогам работы в 2023 году, а также планам на следующий, объявленный Президентом Годом семьи. В заседании приняли участие руководители рабочих групп совета, уполномоченные по правам ребенка в регионах, а также представители профильных министерств и ведомств.

Открывая заседание, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова напомнила, что Координационный совет был задуман как дополнительный формат взаимодействия государственных институтов и экспертного сообщества для развития сферы помощи детям с инвалидностью и их семьям и для содействия в выстраивании системы сопровождения человека с инвалидностью на протяжении всей жизни.

В совете созданы четыре рабочие группы по ключевым направлениям деятельности – «Центры дневного пребывания», «Протокол сообщения диагноза», «Ментальное здоровье» и «Сопровождаемое проживание». Одна из важных задач экспертов по каждому направлению – выявление лучших практик социальной интеграции детей и молодых взрослых с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья для их дальнейшего тиражирования по стране.

Мария Львова-Белова отметила, что в феврале программу «Сопровождение через всю жизнь» поддержал Президент России Владимир Путин. Также детский омбудсмен поблагодарила за помощь в решении задач коллег из Администрации Президента РФ, депутатов Госдумы, Минфина, Минтруда России и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, ставшего стратегическим партнером в работе совета.

По словам Уполномоченного, каждое направление работы по социальной интеграции детей и молодых взрослых с инвалидностью и ОВЗ востребовано у родителей и самих детей по всей стране. В этом году запустили 36 региональных пилотных проектов, в некоторых субъектах реализуют сразу несколько направлений. «Для каждого направления мы имеем четкое понимание того конкретного результата, который должен получиться на выходе: созданная сеть центров дневного пребывания, действующий протокол этичного сообщения диагноза, внедренный алгоритм непрерывного сопровождения детей с РАС и ментальными нарушениями, открытые проекты сопровождаемого проживания и подготовки к ним детей в регионах», – сказала Мария Львова-Белова.

Работа по созданию центров дневного пребывания для детей с инвалидностью ведется в 15 пилотных регионах. На данный момент открыто девять центров, в том числе два – в Калужской области, два – в Тюменской, по одному – в Астраханской и Самарской областях, республике Коми и Саха (Якутия), Забайкальском крае. До конца года ждут открытия Луганская Народная Республика и еще один корпус в Забайкальском крае.

Говоря об открытии центра дневного пребывания для детей и молодых людей с ментальными нарушениями в Астрахани, Уполномоченный по правам ребенка в Астраханской области Александра Бондарева поблагодарила за поддержку губернатора региона Игоря Бабушкина. Она отметила, что центр открылся 11 декабря и уже получил положительные отзывы от семей, которые им воспользовались. «Центр открылся на базе многофункционального социально ориентированного центра “Здравушка”. Двухэтажное здание полностью соответствует санитарным нормам для нахождения там 48 воспитанников. Детей и молодых людей здесь принимают в две пятичасовые смены с организацией двухразового питания. Формирование групп осуществляется с учетом возраста и уровня психического развития. У нас работают 16 педагогов, они проводят занятия в кабинете посттерапии, в зале для адаптивной физической культуры, компьютерном классе и сенсорной комнате», – рассказала Уполномоченный.

Результатами работы поделилась и руководитель рабочей группы «Ментальное здоровье» Координационного совета Регина Юрьева. 

В ходе реализации первого этапа проекта в шести пилотных регионах были проведены обучающие семинары, в которых приняли участие более 10 тыс. специалистов разного профиля и более 7 тыс.

#фонжрегиныюрьевой #Ментальноездоровье