По инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой 26-27 апреля 2023 года в г. Казани состоялся юбилейный – XX Всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, посвященный реализации права несовершеннолетних на охрану здоровья.

В  работе мероприятия приняли участие уполномоченные по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, представители Государственной Думы Российской Федерации и Федерального Собрания Российской Федерации, профильных федеральных и региональных министерств и ведомств, общественных организаций, а также эксперты и специалисты в вопросах защиты прав детей. Съезд прошёл при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации и Правительства Республики Татарстан.

Вопросам реализации государственной семейной политики, охране здоровья детей, всесторонней поддержке семей с детьми в свете Концепции демографической политики всегда уделялось пристальное внимание руководства страны, государственных и общественных институтов. Всероссийский форум детских омбудсменов имеет практико-ориентированный характер – его насыщенная программа включает проведение панельных дискуссий и мастерских, секций и тематических площадок. За два дня работы эксперты обсудили конкретные, наиболее сложные вопросы и ключевые направления в сфере сохранения и укрепления здоровья детей и семей с детьми, а также поделились наработками и региональным опытом.

На торжественной церемонии открытия Съезда и пленарном заседании перед гостями и участниками форума выступил Глава Республики Татарстан Рустам Минниханов, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова, Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, представители Совета Федерации и Государственной Думы, председатель правления фонда «Круг добра» Александр Ткаченко.

Среди тем, предложенных организаторами для обсуждения на площадках форума – детско-подростковая психиатрия, госпитализация детей в ситуациях беспризорности и безнадзорности, а также в условиях нахождения в интернатных учреждениях, перепрофилирование домов ребенка, реабилитация родителей с алкогольной и наркотической зависимостью, профилактика и лечение туберкулеза у детей, ранняя помощь и маршрутизация детей с инвалидизирующими диагнозами, медицинское обеспечение в образовательных организациях, онкологическая и паллиативная помощь детям, их лекарственное обеспечение, охрана репродуктивного здоровья, гигиена и профилактика заболеваний несовершеннолетних. Эти направления, в том числе, нашли отражение в стратегических программах Уполномоченного по правам ребенка и всего правозащитного института.

26 апреля 2023