Мы обучили бездомных парикмахерскому делу, маникюру и затем трудоустроили в парикмахерскую.

Сегодня бездомные трудятся на ставках: парикмахеры, мастер маникюра, администратор, уборщицы. Также мы проводим тренинги по команда образованию и очень гордимся, что на сегодняшний день с трудом, но все же нам удалось создать стабильную дружную ответственную команду.

Проведя опрос среди бездомных, мы поняли, что работа по обучению и трудоустройству нужна и значима, а среди получателей социальных услуг значительное число людей, нуждающихся в профессиональном ориентировании и обучении новым профессиям. В связи с этим наша команда выявила потребность в проекте с более широким спектром профессий. Отсутствие возможности трудоустройства вынуждают людей совершать преступления, либо оставаться бездомными.

Во избежание данной негативной тенденции мы проводим информационную, профориентационную, обучающую работу для возможности успешной ресоциализации, в том числе через предпринимательство и самозанятость. Бездомность и преступность – один из показателей нравственного здоровья общества, его духовности, отношения к общечеловеческим ценностям.

Большинство бездомных не имеют понимания, как и где найти самостоятельный путь ресоциализации и трудоустройства. Утеряные рабочие навыки, цифровизация современного мира, новые требования к работе, большая конкуренция на рынке труда значительно усложняет, а порой, делает невозможным найти стабильную работу.

Разработанные фондом профориентационные программы, переобучение, а также информирование о финансовой грамотности, предпринимательстве, обучение и трудоустройство, в том числе в проект, будут способствовать ресоциализации бездомных граждан, созданию благоприятной комфортной среды, снижению преступности, созданию легальных рабочих мест, а также увеличению в бюджет государства.

Получив дипломы специальностей участники проекта будут иметь возможность трудоустроиться в других регионах. Тем самым из получателей социальных услуг бездомные граждане переходят в число налогоплательщиков.