X Общецерковный съезд по социальному служению прошел в Храме Христа Спасителя.

Уже 30 лет в России и сопредельных странах свободно развивается благотворительность. 30 лет никто не препятствует Церкви заниматься социальным служением.Что изменилось за эти годы? Что удалось достичь? А что осталось нереализованным? Какие проблемы по-прежнему не решены и требуют срочных мер?


На съезде обсуждались актуальные проблемы и перспективы развития благотворительности в России, участниками были представлены лучшие практики социального служения. Сегодня важно способствовать расширению сети православных социальных проектов и повышению качества помощи и обмениваться опытом социальной деятельности.


В работе съезда приняли участие председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон; представители федеральных и региональных органов власти; главы и сотрудники отделов социальной направленности епархий Русской Православной Церкви; руководители церковных социальных проектов из России и других стран; руководители благотворительных фондов и социально-ориентированных НКО; главные сестры и духовники сестричеств Русской Православной Церкви; представители бизнеса.

13.05.2021