Особенность мусульманских СМИ в том, что целью их работы является не только удовлетворение права общества на информацию, но и использование новостей как инструмента для выполнения своей миссии (пропаганды) на земле.

Функция мусульманских СМИ подчеркивает особую роль социальных целей, гражданский статус журналистов, информационное пространство, способствующее толерантности, информационной безопасности.


Для ислама можно просто вспомнить, как в первой половине 90-х годов европейские и наши радикальные интеллектуалы обращались к СМИ в попытке объяснить населению, что ислам, исповедуемый чеченскими полевыми командирами, есть салафизм. То есть типологически сходный с поздним протестантизмом в европейской христианской истории, попытка модернизировать «регулярную» повседневную религию в сторону более раннего пафоса. Но эти нюансы исламской истории уж точно не укладываются в формат СМИ, и в массовом сознании салафиты воспринимаются как «альпинисты-варвары», средневековые мракобесы.


На самом деле историческая подоплека религиозной тематики слишком тяжела, а смысл слишком общий. А историческая сложность религиозной тематики — это только половина проблемы. В результате передовые информационные ресурсы Интернета для любой элиты создали особые сюжеты в своем развитии, по крайней мере, во время любого продолжающегося конфликта, позволяющие усложнить исторический контекст.


Тем не менее, сейчас в России существует более 40 независимых духовных комитетов. У каждого из них есть официальный печатный орган и своя программа на местном телевидении и радио. Например, газета «Мусульманский вестник» входит в состав Духовного управления мусульман Поволжья, а мусульманский канал «Аллах Акбар» действует от Саратовского телерадиоцентра. Ежемесячная газета «Рисалат» входит в состав ДУМ Башкортостана, а духовно-просветительская программа «Ихлас» выходит еженедельно на Республиканском телевидении. В целом духовными органами, различными мусульманскими общинами и объединениями издается около 40 газет и журналов. Они отражают общественную и религиозную жизнь российского мусульманского общества.


В 90-е годы, с созданием Исламского центра на базе Московской Соборной мечети, а затем Российско-Европейской части Агентства духовного управления мусульман (ДУМЕР), Москва стала крупным исламским духовным центром. С 1994 года ежемесячник «Исламский минбаре» издается в столице и также входит в состав ДУМЕР (тираж — 6500 экз.). Выражает официальную позицию Совета муфтиев России и Президиума ДУМЕР по актуальным вопросам жизни мусульманского общества, дает полную информацию о жизни и богословских вопросах мусульман в России.


С конца 1998 года под духовным патронажем Совета Российского Духовного Совета Мусульман и Московского Муфтия издается ежеквартальный духовно-просветительский журнал «Муслим», в очень короткий срок получивший звание всеобщего общество. — российские печатные издания, Предоставляет обширную информацию об исламе.


Большое количество информации об исламе распространяется через Интернет, международную компьютерную сеть. С 1997 года Российский Духовно-Духовный Совет ведет страницу в Интернете, где можно найти богословские и информационные материалы.
Телерадиоиздательство «Исламский мир» было создано в 1997 году как многоконфессиональное и образовательное учреждение. Он предлагает образовательные курсы по аудио- и видеокассетам.


С помощью телефонной связи вы можете услышать полезную и актуальную религиозную информацию при объяснении имам-хатыба Имам-хатыба в Мемориальной мечети Шамиля Аляутдинова на Поклонной горе.


В Москве с апреля 1998 года Благотворительный фонд «Зам-Зам» издает одноименную газету и ежемесячную газету Российского исламского конгресса «Альф-Фикр» («Мысли»). В Российской Федерации исламские печатные издания распространяются в местах проживания мусульман: «Иман» (Вологда), «Исламское солнце» (Пенза), «Кыбл» (Новочеркасск), «лайк» (Самара). Среди печатных изданий мусульманской общины СНГ широкое распространение в России получила газета «Минарет» (издана в Украине в 1993 г.).


Арабоязычные российские мусульмане и духовенство страны имеют возможность регулярно знакомиться с публикациями современных профессиональных изданий – журналов «Аль-Азхар» (издается в Каире с 1931 г.), «Аль-Мустакбаль ал-Ислами» (с 1992 г. -Рияд с 1992 г.), «Манар аль-Худа» (Бейрут с 1992 г.). Представительство саудовской информационной компании «Дар аль-Кимам», представительство Национальной иранской радиовещательной корпорации и пресс-служба посольства Ирана выпустили много информации об исламе и исламском мире. Исламская Республика Иран, объявление «Третий глаз», бюро главных арабских газет «Аш-шарк аль-авсат», «Аль-хайят».

03.10.2022