Международный мультимедийный проект «Сказки Пушкина детям Ближнего Востока», разработанный нашим фондом начал свою работу и подготовит для сирийских и ливанских детей коллекцию мультфильмов по сказкам А.С.Пушкина с переводом на арабский язык.

Коллекцию мультфильмов увидят тысячи детей из Сирии и Ливана. Настоящая сказка неизменно заканчивается торжеством правды и добра. В этом ее одно из основных воспитательных значений. Сказки нужны не только для развлечения, но и для развития и обучения ребенка.

Именно со сказки у детей начинается знакомство с миром человеческих взаимоотношений и с окружающим миром в целом. Через сказку ребенок познает свое место в этом мире, получает первые представления о добре и зле, дружбе и предательстве, смелости и трусости. Именно сказки в доступной форме закладывают моральные и социальные ценности. После просмотра мультфильмов, совместно с ливанскими и сирийскими партнерами, будет проведен конкурс детских рисунков «Мой любимый герой сказки А.С.Пушкина».

В Бейруте и Дамаске пройдут выставки лучших детских работ, мастер-классы проведут известные художники. Конкурсное жюри возглавит внук известного русского художника Серова, в состав жюри В состав жюри войдут известные художники Российско-Итальянской Академии живописи «Феррони» и Профессионального союза художников.

На церемонии награждения участников проекта пройдет концерт, подготовленный ливанскими школьниками. В Бейруте, в русском культурном центре, пройдет круглый стол, посвященный 220-летию со дня рождения великого русского поэта. Лучшие работы передадут в Москву, где будет организована творческая выставка «Сказки Пушкина глазами детей Ближнего Востока». Более 10000 детей из Ливана и Сирии получат в подарок диск с переведенной на арабский язык коллекцией сказок А.С.Пушкина.

В проекте примут участие более 10 тысяч человек из России,Сирии и Ливана: дети, видные политики, дипломаты, искусствоведы, художники, зрители, посетители выставок, СМИ, TV. Он станет постоянно действующей демонстрацией добрососедских взаимоотношений между нашими странами, эффективным инструментом популяризации русской культуры и расширения культурного влияния России в целом.

декабрь 2019