Автор экспозиции «Накормить и согреть» Регина Юрьева посвятила свои живописные работы людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Экспозиция приурочена ко Дню бездомных людей – ежегодной общественной акции.

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»: «Рад участвовать в открытии персональной выставки Регины Юрьевой «Накормить и согреть». Глядя на эти произведения искусства, душой ощущаешь характер, судьбу, жизненную ситуацию каждого человека, изображенного на картинах.
Москва – это большой добрый город, который заботится обо всех, кто у нас живет, и, конечно же, о тех, кто попадает в непростые жизненные ситуации, кто по каким-то причинам остается без родного угла, крова. В Москве этих людей не бросают. Сегодня на открытии выставки в Московском парламентском центре присутствуют представители Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Огромное им спасибо за то, что они занимаются этим с душой».

Уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева:

«Регина Юрьева выбирает необычные сюжеты из нашей жизни и переносит их на полотна. Уполномоченный по правам человека в Москве не мог не поддержать реализацию этого проекта в стенах Московской городской Думы. Я очень признательна Председателю столичного парламента Алексею Шапошникову за то, что он также поддержал эту тему.

С депутатами Уполномоченного объединяет одна общая задача – защита прав москвичей. На какой бы социальной ступени они ни находились, мы обязаны защищать их, обязаны помочь человеку в трудной жизненной ситуации и постараться решить его проблемы».

Председатель комиссии МГД по экономической и социальной политике Людмила Гусева, фракция партии «Единая Россия»:
«На площадке Московского парламентского центра проходят выставки на разные темы: от развития городской архитектуры до достижений российской ракетно-космической отрасли. А сегодня в стенах столичного парламента особенная выставка: в представленных работах мы видим горе, одиночество, слезы, но вместе с тем и надежду. Через творчество мы соприкасаемся с бедой других людей, и чувство соучастия их судьбам нас объединяет.

В этом зале нет равнодушных. Спасибо молодому и вместе с тем столь зрелому автору за данную нам возможность определить свою позицию по отношению к судьбам людей, чьи глаза мы сегодня видим на этих полотнах.

Все вместе мы – депутаты Мосгордумы, творческие люди, Уполномоченный по правам человека, Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы – решаем важные социальные вопросы и отвечаем на вызовы, стоящие перед городом».

Председатель комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, фракция партии «Единая Россия»:

«Накануне отмечалась ежегодная общественная акция – День бездомного человека, которая призвана привлечь внимание к проблемам бездомных людей в России. Бездомный человек – это прежде всего такой же человек, как и остальные, но у которого жизнь сложилась не лучшим образом. Бездомные имеют право на поддержку, понимание и достоинство.

По всей стране к этому дню организовываются специальные акции и программы, чтобы помочь бездомным. Очень важно, что и у нас в Московской городской Думе проводится выставка «Накормить и согреть», которая представляет собой экспозицию из живописных портретов бездомных людей. Задача выставки состоит в том, чтобы изменить отношение общества к бездомным людям».

Заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Оксана Шалыгина:

«Нас всех здесь объединяет неравнодушие. Если бы нам было все равно, не было бы этой выставки, не было бы этой темы.

Москва – мегаполис и регулярно принимает вызовы. Последние два года были очень тяжелыми, особенно в отношении бездомных граждан. Мы столкнулись с пандемией, и когда все могли изолироваться, получить помощь, оказалось, что есть группа людей, которые не могут, не понимают, как эту помощь получить. Мы справились с этим, смогли организовать помощь и заботу.

В этом году мы столкнулись с экстремально холодной, снежной зимой. Сильнее всего это ударяет по тем, кто пока по каким-то причинам остался без дома. Но мы тоже совместно решили эту задачу. 

Очень приятно, что эта тема отражена на полотнах. Наш департамент – «Департамент добрых дел», и Регина – тот человек, который работает по направлению оказания помощи бездомным гражданам. Она обладает огромным чувством эмпатии. А в работе с людьми без эмпатии невозможно. Спасибо художнику за то, что мы сегодня здесь все вместе».

01.03.2022