Очередное благотворительное мероприятие, организованное нашим фондом прошло в подшефном детском доме «Зюзино».


Мы продолжаем серию благотворительных мастер-классов по арт терапии для малышей, оставшихся без родительского попечения. Дизайнер Людмила Кулакова провела мастер класс по лепке из японской глины, на котором дети научились лепить игрушку Улитка. 
Как всегда мы приехали с подарками, игрушками и наборами для творчества, играми, развивающими моторику и внимание детей.


Детское творчество – очень важный элемент становления собственного самосознания и самопонимания. Ребёнок как бы переделывает мир под себя и помогает сам себе понять его лучше. Он учится постигать красоту этого мира и обучается видеть «белые пятна», которые нужно заполнить своим творчеством для того, чтобы мир стал немного лучше и красивее.
Арт-терапия – это лечение творчеством, с помощью таких художественных примов как рисование, лепка, и т.д.

В рамках медицинского направления, арт-терапия используется в качестве средства творческого самовыражения и способствует выражению скрытых и порой не осознаваемых переживаний и освобождение от них. Изменяется состояние личности (снижается тревожность, изменяется самоотношение, развивается творческое воображение). Арт является одним из самых мягких  и безопасных видов психотерапии.


С помощью многих изобразительных методов  детям дается  социально  приемлемый  выход агрессивности и других негативных чувств.   Работа   над   рисунками,  картинами, скульптурами является безопасным способом  выпустить «пар» и разрядить напряжение. Она развивает чувство внутреннего  контроля,  работа детей  над  рисунками, картинами или лепкой предусматривает упорядочивание цвета и форм.


Многие дети имеют сложности с воображением, вниманием, ощущениями, умением  выражать свои чувства, эмоции. Занятия изобразительным  искусством  и лепкой создают хорошие возможности для экспериментирования с кинестетическими и зрительными  ощущениями, развивают способности  к их восприятию.

Отдельное спасибо нашим партнерам за помощь в приобретении подарков и организации сладкого стола. 

12.02.2019