Проект по развитию православной журналистики

Информационный проект «Сначала было слово» направлен на развитие с помощью профессиональных средств и современных методов коммуникаций освещения жизни Церкви, доступной, понятной и привлекательной для широкой аудитории светского общества, развитию корпоративного сообщества православных журналистов и фотографов, укрепление профессионального взаимодействия журналистов православных СМИ.

Цель проекта — развитие православной медийной среды, укрепление профессионального взаимодействия между православными СМИ и корпоративными СМИ Госкорпорации «Росатом» в регионах присутствия атомной отрасли, повышение стандартов работы в сфере православной журналистики.
Религиозная журналистика — не только одна из сложнейших отраслей журналистского труда, но и одна из самых социально и политически ответственных и перспективных. Одной из принципиальных задач журналистики является доведение информации до тех потребителей, которые не имеют прямого отношения к области происхождения данной конкретной информации.

Иными словами, журналист, специализирующийся в богословских вопросах, должен уметь излагать тонкие богословские материи на языке понятном и доступном широкому кругу потребителей. Существует несколько видов религиозной журналистики- конфессиональная, журналистика, религиозно-историческая журналистика, конфессиональная, богословская, религиозно-историческая, религиоведческая, религиозно-правовая. Все это показывает, что религиозная журналистика — не периферийный тип журналистики, а социально и политически значимое направление журналистской деятельности.

Существуют также технические проблемы — многим православным СМИ не хватает оперативности в реагировании на важные общественные события, тогда как именно православная журналистика должна давать церковную, нравственную оценку тому, что происходит в нашем обществе.