Организаторами научно-практической конференции выступили НИИ и ЦОУВР ФСИН России.

На мероприятии присутствовали начальник НИИ ФСИН России Григорий Щербаков, врио начальника ЦОУВР ФСИН России Андрей Артемчук, врио начальника УФСИН России по г. Москве Кирилл Попов, начальник ЦНТЛ ФСИН России Александр Пирогов, начальник отдела воспитательной и социальной работы с личным составом Управления кадров ФСИН России Василий Прокопьев, президент Фонда по поддержке и содействию реализации приоритетных социальных проектов, директор Национального фонда «Бизнес-инновации» Регина Юрьева, а также специалисты по пенитенциарным исследованиям.

В работе конференции приняли участие более 20 представителей образовательных и научных организаций Федеральной службы исполнения наказаний и других правоохранительных органов России, работники музеев и архивов.

Выступления и научные доклады, прозвучавшие на мероприятии, охватили многие аспекты дореволюционного и советского периодов истории пенитенциарной системы. Участники научно-представительского мероприятия обсудили актуальные направления научных исследований исторических тенденций становления и формирования уголовно-исполнительной системы России, а также вклад в развитие отечественной системы исполнения наказания отдельных государственных и пенитенциарных деятелей, служивших в органах внутренних дел и уголовно-исполнительной системе.

Также во время работы конференции состоялась презентация персональной выставки «Накормить и согреть» художницы и общественного деятеля Регины Юрьевой.

Гости отметили, что одной из важнейших задач ФСИН России является сохранение исторической памяти о становлении и развитии института исполнения наказаний, о людях, посвятивших свою жизнь службе в уголовно-исполнительной системе.

В завершение мероприятия участники конференции договорились продолжить изучение истории УИС в рамках проведения научно-исследовательских работ и научно-просветительских мероприятий.

26.04.2022