Проект нашего фонда «Новая строчка» обучает бездомных новым специальностям: парикмахер, мастер маникюра, моделирование и шитьё.

На протяжении нескольких лет наш Фонд занимается разработкой и реализацией проектов помощи людям без определенного места жительства и оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В 2021 году благодаря грантовой поддержке проекта «Москва — добрый город» мы смогли открыть первую и единственную на сегодняшний день в Москве благотворительную парикмахерскую для лиц без определенного места жительства. За счет средств Фонда мы обучили лиц без определенного места жительства парикмахерскому делу и маникюрному сервису, после чего трудоустроили их в парикмахерскую. Сегодня люди, прошедшие обучение в рамках проекта работают на ставках парикмахера, мастер маникюра, администратора и уборщицы. Мы систематически проводим тренинги по командообразованию и очень гордимся, что нам удалось создать стабильную дружную ответственную команду.

Социально-значимый проект «Новая строчка» призван дать возможность лицам без определенного места жительства обрести новую специальность, помочь выработать стратегию выхода из сложной жизненной ситуации и трудоустроиться.

Сделать первый шаг, чтобы встать на ноги, устроиться на работу и вернуться к нормальной жизни, бывает крайне сложно. Порой человек просто не знает с чего начать и что нужно делать. Утерянные рабочие навыки, стремительная цифровизация современного мира, новые требования к соискателям, большая конкуренция на рынке труда – все это значительно усложняет, а порой, делает невозможным для этой категории граждан найти стабильную работу.

Разработанные Фондом профориентационные программы, мастер-классы по основам финансовой грамотности, обучение мастерству и трудоустройство дает людям необходимую поддержку и помощь, запуская непростой процесс ресоциализации. Курс лекций о финансовой грамотности помогает участникам проекта разобраться с основными моделями самоорганизации, предпринимательства, трудоустройства и самозанятости. Профориентационное тестирования помогает человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации, сделать правильный выбор в пользу той или иной учебной профессии: модерирование и шитье, парикмахер или специалист маникюра. По окончанию обучения участники проекта получают диплом о специальности с возможностью дальнейшего трудоустройства.

Мы благодарим коллег из Центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства имени Е. П. Глинки за предоставленное помещение, где проходит обучение. 

Опрос среди лиц, не имеющих определенного места жительства, показал нужность и востребованность проекта.