Проект «Добрый барбершоп» стартовал в Москве в конце 2021 года в разгар пандемии новой коронавирусной инфекции, когда люди, не имеющие крыши над головой, как никогда нуждались в поддержке и заботе. Из-за введенных ограничений многие ночлежки и места кормления были закрыты и люди без определенного места жительства остались умирать на улице от холода и голода.

Команда Фонда Регины Юрьевой разработала проект «Накормить и согреть» для оказания помощи бездомным в этот непростой период.

Фонд собрал волонтеров, объединил рестораторов, предоставляющих горячие обеды, организовал раздачу еды, теплых вещей и средств индивидуальной защиты. Привлеченные юристы-волонтеры помогали восстанавливать утраченные документы, волонтеры-медики проводили осмотры и оказывали первую медицинскую помощь. Команда Фонда работала каждый день, а в сильные морозы были организованы и ночные выезды — раздавали горячий чай, бутерброды, теплые варежки и носки, разговаривали и просто поддерживали.

«Однажды я раздавала еду вместе с волонтерами на вокзале, было очень холодно, сильная метель. Ко мне подошел очень неопрятный бездомный, очень вежливый и, стесняясь, попросил у меня ножницы. На вопрос зачем ему ножницы он ответил, что ему очень нужно себя подстричь и что он обязательно их вернет. Ножниц у меня не было, и я попросила его подойти ко мне завтра. В этот момент я поняла, насколько самые элементарные вещи, привычные для нас, бездомному недоступны. Так появилась идея открыть благотворительную парикмахерскую, которая поможет этим людям благодаря опрятному внешнему виду чувствовать себя психологически комфортно при общении и трудоустройстве», — руководитель Фонда Регина Германовна Юрьева.

Открытие благотворительной парикмахерской стало возможным благодаря грантовой поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы — Фонд стал победителем конкурса грантов «Москва — добрый город».

Помещение для парикмахерской на условиях безвозмездной аренды предоставлено Центром социальной адаптации для лиц без определенного места жительства имени Е. П. Глинки. Благотворительная парикмахерская оказывает социальные услуги как подопечным Центра, так и остальным нуждающимся гражданам без определенного места жительства. Проект ориентирован на улучшение качества жизни людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, их психологического и физического здоровья.

Услуга включает в себя: мытье головы, стрижку, бритье усов и бороды, процедуры по профилактике педикулеза, покраску, укладку волос, создание причесок и прочее, а также ногтевой сервис. Во время оказания услуг бездомных консультируют о профилактике социально опасных заболеваний. Специально для этого был создан видеоролик о социально значимых заболеваниях для трансляции во время обслуживания.

На сегодняшний день «Добрый барбершоп» — первая и единственная благотворительная парикмахерская для бездомных в Москве. У нас работает два парикмахерских отделения на территории города. За время работы проекта оказано более 10000 услуг.

Важно, что на ставках парикмахеров, уборщицы, администратора и мастера маникюра работают люди без определенного места жительства. Столкнувшись с трудностями в поиске кадров для проекта, было принято решение обучить парикмахерскому делу самих бездомных, что стало шансом для возвращения к нормальной жизни и примером для других.


Отзывы нашей команды